Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)

Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00

Lotto 1

VASO
Cina, seconda metà del XIX secolo
Porcellana policroma di tipo Canton, con decori di volatili e fiori alternati a scene di vita entro riserve rettangolari sagomate, con lucertole a rilievo dorate e prese a cani di Pho.
35,5 x 17 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 2

GUÉRIDON
Cina, inizio XX secolo
Legno ebanizzato intagliato, a due piani, con piano superiore ottagonale in legno e marmo rosa.
84 x 40 x 40 cm

Base asta: € 200

Lotto 3

VASO
Cina, fine XIX secolo
Porcellana policroma, a balaustro, con decoro a peonie e volatili alternati a scene di vita entro riserve.
30 x 10 x 10 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 4

GRUPPO DI TRE PIATTI
Cina, fine XVIII secolo
Porcellana, con decoro a smalti policromi, ognuno con scena con figure al centro del fondo, composizioni floreali sulla tesa.
Diametro 23 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 5

COPPIA DI CANI DI PHO CON GUARDIANO
Cina, inizio XX secolo
Ceramica di Shiwan invetriata policroma su basamenti a doppio livello.
Danni e mancanze.
49 x 62 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 6

GRUPPO DI TRE OGGETTI
Cina, XX secolo
Porcellana, di forme e misure diverse.
Piatto 27 cm diametro

Lotto 7

SCULTURA
Cina, metà XX secolo
Porcellana, raffigurante un Iohan seduto su roccia, la veste dipinta in blu di cobalto sotto coperta, con base in legno sagomata.
43 x 21 x 18 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 8

GRUPPO DI TRE DIPINTI
Cina, fine XIX secolo
China e acquerelli su carta applicata su tela, su due iscrizioni con sigilli, raffiguranti saggi e letterati taoisti.
130 x 45 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 9

ROTOLO
Cina, inizio XX secolo
Dieci dipinti riuniti come rotolo orizzontale, china e acquerello su seta, raffiguranti scene erotiche.
27 x 250 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 10

ROTOLO EMAKIMONO
Giappone, XIX secolo
Orizzontale, dipinto a china e acquerello su carta, raffigurante diverse scene con personaggi e paesaggi, con lunghe iscrizioni.
37,5 x 1125 cm

Base asta: € 1.000