ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 19 maggio 2021, ore 16.00

Da venerdì 14 a mercoledì 19 maggio 2021 (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Per informazioni: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 1

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Signora con cane Anni ‘20
Tempera su carta.
48 x 33 cm
Firmato al recto in alto a destra.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 2

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Senza titolo Anni ‘20
Gouache su carta.
45,5 x 33 cm

Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 3

MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Eglantine Anni ‘20
Gouache su carta.
45,5 x 33 cm
Firmato al recto in basso a destra.
In questa gouache un omaggio da parte dell'autore a Henri de Toulouse-Lautrec, infatti vi è rappresentata una delle sue litografie più celebri, La Troupe de Mademoiselle Eglantine, del 1895.

Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 4

JULES PASCIN 1885-1930
Nudo 1920
Matita e acquarello su carta.
30 x 19,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso titolato.
Lettera per autentica The Piccadilly gallery, Londra.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 5

JULES PASCIN 1885-1930
À Ameliè-les-bains 1925
China su carta.
19,5 x 24,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, in basso la scritta: Madame Hermine-Lionette Chartan - David - Hapsbourg et ses mobilas à Ameliè-les-bains e una dedica con data 1926.
Autentica su fotografia di Rosmarie Napoletano, exper U.F.E., leggi tutto

Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 6

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Costume pour Gaby, Madrid 1918
Acquarello su carta.
28 x 21 cm
Firmato e datato al recto, in basso a destra, a sinistra in basso: 1509A, al verso inizio di altra gouache, sul retro della cornice etichetta/scheda Galleria La Mela Verde, Torino.
Autentica dell'artista su fotografia, n°archiviazione leggi tutto

Stima : € 22.000 - 26.000 | Aggiudicato a : € 40.000

Lotto 7

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Quattro piatti da ‘Robes poemés’ 1969
Ceramica invetriata, tre piatti ed. 1/15, un piatto ed. 2/15.
30 cm
Ciascun piatto è firmato al recto con sigla, al verso numerato e titolato.
Piatti realizzati da L.C. Barberis ed editi da Jacques Damase.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 8

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Ses peintures, ses objets, ses tissus simultanés, ses modes 1925
Libro portfolio composto da una cartellina, con copertina originale illustrata, contenente pagine (i fogli interni misurano cm 38 x 55.8 cm): titolo, 4 pagine testo, 20 litografie a colori recanti la firma stampata e l'anno di creazione delle opere tranne due con firma leggi tutto

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 9

RAOUL DUFY 1877-1953
Progetto per la tappezzeria ‘le bel été’ 1938
China su carta.
26 x 44,5 cm
Firmato con sigla al recto in basso a destra.
Autentica su fotografia di Fanny Guillon-Laffaille, archivio n° D96-859.

Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 10

MINO DELLE SITE 1914-1996
Paesaggio Cosmico 1933
Matita, carbone e pastello su cartoncino.
29,5 x 42,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda e timbri Galleria Fonte d'Abisso, Modena, timbri Galleria Benappi, Torino.

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 3.200