Arte Moderna e Contemporanea

Martedì 8 novembre 2022, ore 16.00 | lotti 1-192

info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 1

OTTO DIX 1891-1969
Dompteuse 1922
Puntasecca su carta da stampa in rame, ed. 6/50.
39,5 x 29,5 cm

Firmato, titolato e numerato al recto in basso. Rarissima puntasecca (lastra cm 39,5 x 29,5), il foglio 10, l'ultimo della cartella "Zirkus" pubblicata dallo stesso Otto Dix.
Negli angoli in alto segni di

Stima : € 6.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 2

ADOLFO WILDT 1868-1931
Sudario 1929
Litografia.
52,5 x 42 cm
Firmato sia su lastra che a matita al recto a destra, a sinistra numero illeggibile, al verso dedica datata 1936.
Edizione, anche titolata "corpo femminile trasportato da coppia di nudi maschili" eseguita in 75 esemplari (lastra 34 x 25,8 cm) leggi tutto

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 3

PABLO PICASSO 1881-1973
Homme Rembranesque assis chez les Filles 1968
Acquaforte, acquatinta, ed. 26/50 (14.8 x 20.9).
28,6 x 34 cm
Firmato e numerato al recto in basso. Foglio 199 della serie 347 edita da Galerie Louise Leiris, Parigi 1969.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 4

MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971
Donne e colombe 1944
Acquaforte, acquatinta, ed. 21/60.
36 x 52 cm
Firmato e datato su lastra e firmato e numerato a matita al recto in basso, al verso etichetta/scheda Galleria Narciso, Torino.
Acquaforte editata e stampata da Cavallino, Venezia.

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 5

CARLO CARRÀ 1881-1966
Testa di ragazzo 1922
Acquaforte su rame, ed. 51/60.
54 x 40 cm
Firmato su lastra. Stampata da Carlo Bezetti, Roma.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 6

ARDENGO SOFFICI 1879-1964
La potatura 1962
Litografia a sette colori, ed. VII/XXV.
64,5 x 46 cm
Firmato e numerato al recto in basso, al verso etichetta/scheda con timbro a secco della Galleria d'Arte Narciso, Torino. Edizione di 100 esemplari più XXV numeri romani.

Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 7

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Venus 1971
Acquaforte, acquatinta con polvere oro, ed. 202/250.
56 x 38 cm
Firmato e numerato al recto in basso.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 8

PABLO PICASSO 1881-1973
Maternité 1963
Acquatinta a colori, ed. H.C.
65,4 x 47 cm
Firmato e datato su lastra e firmato a matita al recto in basso a destra. Edizione di 50 esemplari, prodotta da Jacques Villon. Bernheim-Jeune, éditeur, Parigi. Ha una macchia nella parte bassa.

Stima : € 4.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 9

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
L'idolo 1972
Litografia (vernice molle) colorata a mano, ed. E.A.
48 x 33 cm
Firmata e titolata al recto in basso, al centro: 'colorata a mano', timbri a secco di Giorgio De Chirico e Alberto Caprini stampatore in Roma.

Stima : € 600 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 10

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Mobili nella valle 1972
Litografia (vernice molle) colorata a mano, ed. 33/65.
48 x 33 cm

Stima : € 600 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600