ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE


Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.  
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.  

11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17

ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 1

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
Cina, dinastia Quing, XX secolo
Decorati con smalti vetrosi a peonie blu accompagnate da poesie primaverili. Sigillo dell'autore, marchio del "nodo senza fine" dipinto in rosso sul fondo.
Diametro 17 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA
Giappone, epoca Meiji, XIX-XX secolo
In smalti policromi della tavolozza Satsuma, con anatre in volo. Firma e sigillo (玉仙Gyokusen).
Diametro 18 cm 

Base asta: € 100

Lotto 3

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
In porcellana dipinta in blu cobalto sottocoperta, con invetriatura bianco-azzurrina molto spessa e vetrosa.
Diametro 14 cm

Base asta: € 100

Lotto 4

TRE PIATTINI IN PORCELLANA
Cina, dinastia Quing, XX secolo
Decorati a motivi vegetali e iscrizioni con smalti della famille verte sopracoperta.
Il più grande diametro 16 cm

Base asta: € 200

Lotto 5

LOTTO DI QUATTRO PIATTINI E DUE CIOTOLE IN PORCELLANA
Cina, XIX-XX secolo
Sagomati, decorati con smalti della famille rose con motivi di pesche.
Il più grande diametro 13,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 6

QUATTRO PIATTINI IN PORCELLANA
Cina, dinastia Quing, XIX-XX secolo
Due piattini scanalati e due lisci, tutti decorati con smalti della famille rose sopracoperta con motivi di fiori e insetti.
Il più grande diametro 13,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 7

QUATTRO COPPE IN PORCELLANA
Cina, dinastia Quing, XIX-XX secolo
Due con coperchio e due con sottopiatto, decorate con smalti della famille rose sopracoperta a motivi di fiori e uccelli
8,5 x 10 cm

Base asta: € 300

Lotto 8

UNA JARDINIÈRE E QUATTRO CIOTOLE IN PORCELLANA
Cina, dinastia Quing, XIX-XX secolo
Decorate con smalti della famille rose sopracoperta con motivi benaugurali.
La jardinière 5 x 17 x 9.5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 9

DUE CIOTOLE IN PORCELLANA
Cina, dinastia Quing, XIX-XX secolo
Decorate con smalti policromi sopracoperta. La ciotola più profonda è decorata all'esterno con esagrammi, mentre l'interno è invetriato in turchese, al centro dell'altra è dipinto il motivo di yin e yang, l'esterno è decorato con fiori.
La più grande 5,8 x 16,5 cm
leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 10

PIATTO IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
Con decorazione figurata alla maniera di Wang Dafan in smalti policromi sopracoperta. Con iscrizione e sigillo.
Diametro 24 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 4.200

Risultati per pagina: 10 25 50